Juan Pablo López
15/04/2025 · Actualizado: 19/08/2026

Juan Pablo López nació en Santa Fe el 26 de junio de 1792 y falleció allí mismo el 27 de julio de 1886, destacándose como un influyente militar y político argentino. Hermano del célebre caudillo Estanislao López, Juan Pablo desempeñó un papel crucial en la historia política de su provincia al asumir tres veces el cargo de gobernador de Santa Fe entre 1838 y 1858. Su carrera militar comenzó a temprana edad bajo la influencia de su padre y hermano, participando activamente en varias campañas militares durante las guerras contra los indígenas y en apoyo al movimiento independentista argentino. Tras el fallecimiento de Estanislao López, Juan Pablo asumió el liderazgo político de Santa Fe, enfrentándose a diversos desafíos políticos y militares que incluyeron conflictos con Buenos Aires y Entre Ríos, consolidando así su posición como una figura clave en la política regional del siglo XIX.
Inicios
Juan Pablo López nació en Santa Fe el 26 de junio de 1792. Era hijo ilegítimo del capitán Juan Manuel Roldán y hermano menor del general Estanislao López. Desde su juventud, comenzó una carrera militar bajo la influencia de su padre y su hermano, sirviendo en la compañía de blandengues a partir de febrero de 1805.
Después de la Revolución de Mayo, participó junto con su hermano Estanislao en la campaña del general Manuel Belgrano al Paraguay. Ambos lucharon juntos en las batallas de Paraguarí y Tacuarí. Posteriormente, Juan Pablo pasó al Ejército del Norte y combatió bajo el mando de Belgrano en Salta y Arenales en La Florida, donde resultó herido.
El 10 de noviembre de 1814, obtuvo el ascenso a capitán graduado y fue ayudante mayor del escuadrón de Dragones Independientes. Un año después, recibió despachos como teniente primero. Sin embargo, al finalizar ese mismo año, solicitó su retiro del Ejército del Norte y regresó a Santa Fe.
En 1838, Juan Pablo López asumió el gobierno de Santa Fe tras la renuncia de Domingo Cullen, quien había sido nombrado gobernador tras la muerte de Estanislao. Con apoyo de fuerzas porteñas y cordobesas, derrotó a las tropas leales a Cullen en la batalla de El Tala el 2 de octubre de ese año.
Primer gobierno
En junio de 1838 falleció Estanislao López, quien era el gobernador de Santa Fe. El ministro Domingo Cullen asumió el cargo en su lugar, pero Juan Pablo López rechazó reconocerlo como tal y se trasladó a la provincia de Buenos Aires. Cullen había negociado con Louis Leblanc, quien estableció un bloqueo francés al Río de la Plata, lo que provocó la oposición de Rosas y Echagüe hacia López. Con apoyo de Juan Manuel de Rosas, este último regresó a Santa Fe con tropas y armamento, lanzando una proclama revolucionaria contra Cullen el 18 de septiembre de ese año.
José Elías Galisteo asumió la gobernación tras la renuncia de Cullen, pero López no lo reconoció como tal. Marchó hacia la capital provincial y derrotó a las fuerzas que apoyaban a Galisteo en la batalla de El Tala el 2 de octubre. Dos días después, fue elegido gobernador por la legislatura santafesina.
Desde su posición, López enfrentó una invasión del sur de Santa Fe por parte de los ranqueles indígenas. Unió sus fuerzas con las de Hilario Lagos y juntos derrotaron a los guerreros en las cercanías del antiguo Fuerte de Loreto el 22 de diciembre de 1838.
El año siguiente, López intervino en la lucha contra Lavalle en Entre Ríos. En esta ocasión, derrotó al ejército de Lavalle en los arroyos Bacacuá y Las Piedras, capturando a varios oficiales, incluyendo al coronel entrerriano Ricardo López Jordán, quien fue enviado prisionero a Buenos Aires. Maciel, un oficial paraguayo, sufrió tortura seguida de ejecución por orden de López tras la batalla.
Cambio de bando
Durante la invasión de Lavalle a Buenos Aires, hubo rumores sobre un posible acercamiento de Juan Pablo López al líder revolucionario. Aunque tales especulaciones no estaban confirmadas, el desconfiado gobernador porteño Juan Manuel de Rosas aprovechó para reorganizar las fuerzas federales, nombrando a Francisco Ramón de Oro as Oribe como comandante supremo en lugar de López. Este cambio ofendió al gobernador santafesino, quien entregó sus tropas bajo la dirección del sargento mayor Jacinto Andrade y se dirigió a Entre Ríos para discutir con Pascual Echagüe.
Al enterarse de la victoria de Justo José Urquiza sobre Echagüe en Caaguazú, López decidió cambiar de bando. Firmó un tratado de alianza con Pedro Ferré, gobernador de Corrientes y rival de Rosas. Esta decisión lo llevó a enfrentar directamente las fuerzas del caudillo porteño.
El 24 de julio de 1841, Juan Pablo López fue promovido a la rango de brigadier general en el ejército santafesino. Sin embargo, esta
A fines de 1841, al recibir la noticia de la victoria de Justo José Urquiza sobre Pascual Echagüe en Caaguazú, decidió que era el momento oportuno para cambiar de bando. Firmó un tratado de alianza con Pedro Ferré, gobernador de Corrientes y enemigo de Rosas. Esta decisión lo llevó a enfrentar directamente las fuerzas del caudillo porteño.
El 24 de julio de 1841, Juan Pablo López fue promovido a la categoría de brigadier general en el ejército santafesino. Sin embargo, esta elevación no impidió que poco después decidiera unirse al bando antirrosista liderado por Pedro Ferré.
Al recibir noticias sobre la victoria de Justo José Urquiza contra Pascual Echagüe en Caaguazú a fines de 1841, López decidió aliarse con el gobernador de Corrientes, Pedro Ferré. Este cambio estratégico lo llevó a enfrentar directamente las fuerzas del caudillo porteño Juan Manuel de Rosas.
Firmó un tratado formalizando su alianza con Pedro Ferré en diciembre de 1841, justo después de la noticia de la derrota de Echagüe. Este acto lo comprometía directamente contra las fuerzas federales lideradas por Rosas y sus aliados.
A mediados de 1844, al frente de una pequeña división santafesina, López luchó en la batalla de Arroyo Grande, donde sufrió una derrota que lo obligó a huir a Montevideo.
En el exilio
Al frente de una pequeña división santafesina, Juan Pablo López luchó en la batalla de Arroyo Grande, donde sufrió una derrota significativa. Obligado a huir, encontró refugio en Montevideo y participó en su defensa contra las fuerzas del general Oribe.
A mediados de 1844, López se trasladó a Corrientes, donde formó una nueva división compuesta por exiliados santafesinos. En junio de 1845, lanzó una invasión a Santa Fe que tomó por sorpresa a Pascual Echagüe, quien huyó hacia Buenos Aires. Sin embargo, López se dedicó más a vengarse de sus oponentes que a preparar su provincia para un contraataque inminente. Este llegó en septiembre del mismo año: las fuerzas de Echagüe y Santa Coloma derrotaron a las avanzadas de López, quien fue forzado a retirarse hacia el norte. En Malabrigo, sus tropas sufrieron una nueva derrota que lo llevó al destierro en Brasil.
Regresó a Corrientes en 1846 y se unió al ejército del gobernador Madariaga. Sin embargo, tras la derrota de este en Vences ante Urquiza, López fue nuevamente obligado a exiliarse en el Brasil.
Después de Caseros
Tras su derrota en Malabrigo, Juan Pablo López huyó nuevamente al Brasil. Sin embargo, a su regreso a Corrientes en 1846, decidió unirse al ejército del gobernador Madariaga y participar contra Urquiza en la batalla de Vences, donde sufrió una nueva derrota que lo obligó a exiliarse nuevamente. A principios de los años 1850, tras el triunfo definitivo de Urquiza sobre Rosas en la Batalla de Caseros, López aprovechó para organizar una revolución y tomar el control del gobierno santafesino. Sin embargo, sus propias tropas lo abandonaron, siendo detenido en Paraná.
Después de escapar de su cautiverio, regresó a Santa Fe y lideró una nueva rebelión que derrocó al gobernador José María Cullen en 1856. Esto provocó la intervención federal y nuevas elecciones, resultando en la elección de López como gobernador. Con el apoyo del presidente Urquiza, fue nombrado Brigadier General de los ejércitos de la Confederación Argentina.
Durante su último período al frente de Santa Fe, que se extendió hasta 1858, Juan Pablo López gobernó con cierta estabilidad y progresismo. Sin embargo, el verdadero poder residía en manos del ministro Seguí, quien había sido uno de los principales redactores de la Constitución Nacional Argentina. A pesar de su avanzada edad y las circunstancias políticas cambiantes, López continuó siendo un figura influyente hasta que fue detenido por el gobernador Rosendo María Fraga en 1860, quien lo acusaba de conspiración.
El 31 de mayo de ese año, sus seguidores lanzaron un manifiesto denunciando la supuesta fabricación del complot para justificar su arresto. A partir de entonces, el general López desapareció de los escenarios políticos y militares durante casi dos décadas hasta reaparecer brevemente en 1865 como jefe de una división rebelde durante la Guerra del Paraguay antes de ser detenido nuevamente por su participación en la Rebelión jordanista.
Resumen
Juan Pablo López nació en Santa Fe en 1792 como hijo ilegítimo de Juan Manuel Roldán, un capitán de blandengues. Desde joven se involucró en la carrera militar junto con su hermano Estanislao, participando en varias campañas y batallas bajo el mando del general Belgrano. Su ascenso en las filas militares fue interrumpido por un período de retiro a fines de 1815, pero regresó al servicio activo tras la muerte de su hermano Estanislao López, quien era gobernador de Santa Fe. En junio de 1838 asumió el gobierno provincial después de derrocar al ministro Domingo Cullen y enfrentar a los opositores locales con apoyo de Juan Manuel de Rosas. Durante su mandato, repelió invasiones indígenas y luchó contra fuerzas rivales en Entre Ríos, obteniendo victorias que consolidaron su posición como líder militar.
López cambió de alianzas políticas varias veces durante la guerra civil argentina, primero apoyando a Rosas antes de pasar a la oposición junto con Pedro Ferré y otros caudillos regionales. Su lealtad fluctuante lo llevó al exilio en múltiples ocasiones, especialmente después de las derrotas militares que sufrió frente a los ejércitos federales. Aunque logró regresar temporalmente a Santa Fe tras la caída del régimen rosista en 1852, su poder fue nuevamente debilitado por conflictos internos y ataques desde el exterior. Finalmente, después de una serie de revueltas y derrotas militares, López se retiró definitivamente de la política activa a principios del siglo XX, dejando un legado controversial como gobernante que oscilaba entre la lealtad al federalismo y las constantes rebeliones contra el poder central.
Preguntas & Respuestas (FAQ)
- ¿Cuándo nació Juan Pablo López?
- Juan Pablo López nació el 26 de junio de 1792 en Santa Fe.
- ¿Quién fue Estanislao López y cómo estaba relacionado con Juan Pablo?
- Estanislao López era un célebre caudillo y hermano mayor de Juan Pablo López.
- ¿Cuándo asumió Juan Pablo López el cargo de gobernador de Santa Fe por primera vez?
- Juan Pablo López asumió el gobierno de Santa Fe en junio de 1838 tras la renuncia del ministro Domingo Cullen.
- ¿Cuándo y con quién cambió Juan Pablo López de bando?
- A fines de 1841, después de la victoria de Justo José Urquiza sobre Pascual Echagüe en Caaguazú, López firmó un tratado de alianza con Pedro Ferré.
- ¿Cuándo fue detenido Juan Pablo López por última vez?
- El gobernador Rosendo María Fraga lo detuvo en 1860 acusándolo de conspiración.
Redacción del artículo
Citar este artículo
Ledesma, S. (2025). Juan Pablo López. HISTORIA ARGENTINA. https://historiaargentina.org/juan-pablo-lopez/
Ledesma, Silvio. “Juan Pablo López.” HISTORIA ARGENTINA, 2025, https://historiaargentina.org/juan-pablo-lopez/
Ledesma, Silvio. “Juan Pablo López.” HISTORIA ARGENTINA. Publicado el 15 de abril de 2025. https://historiaargentina.org/juan-pablo-lopez/
@misc{ledesma2025,
author = {Silvio Ledesma},
title = {Juan Pablo López},
year = {2025},
publisher = {HISTORIA ARGENTINA},
url = {https://historiaargentina.org/juan-pablo-lopez/}
}Bibliografía
- Cutolo, Vicente , Nuevo diccionario biográfico argentino , 7 volúmenes, Ed. Elche, Bs. As., 1968-1985.
- Canido Borges, Jorge Oscar, Buenos Aires, esa desconocida; sus calles, plazas y monumentos , Ed. Corregidor, Bs. As., 2003. ISBN 950-05-1493-1
- Gianello, Leoncio , Historia de Santa Fe , Ed. Plus Ultra, Bs. As., 1986. ISBN 950-21-0150-2
- Saldías, Adolfo , Historia de la Confederación Argentina , Ed. Hyspamérica, Bs. As., 1987.
- Ruiz Moreno, Isidoro J. , Campañas militares argentinas , Tomo II, Ed. Emecé, Bs. As., 2006. ISBN 950-04-2794-X
- Paz, José María , Memorias póstumas . Ed. Hyspamérica, Bs. As., 1988. ISBN 950-614-762-0
- Quesada, Ernesto , Lavalle y la batalla de Quebracho Herrado , Ed. Plus Ultra, Bs. As., 1965.
- Quesada, Efraín, Cuando Montevideo aguardaba los ejércitos de Rosas , Revista Todo es Historia, nro. 83.
Links externos
- «Juan Pablo "Mascarilla" López»lagazeta.com.ar
Licencia y Copyright
Publicado por historiaargentina.org el 15 de abril de 2025. El titular ha publicado este contenido bajo la siguiente licencia: Creative Commons Atribución-NoComercial-CompartirIgual (CC BY-NC-SA). Esta licencia permite a otros remezclar, adaptar y construir sobre este contenido de forma no comercial, siempre que den crédito al autor y licencien sus nuevas creaciones bajo los mismos términos. Al publicar en la web se debe incluir un hipervínculo a la URL fuente original.
Artículos relacionados